Programação de Atividades

Dia 03/10/2017 (Terça-feira)
Horário Atividade
14h50 Recepção e Credenciamento
15h30 às 18h30 Visita Técnica
Subestações 750 kV e HVDC – FURNAS
Foz do Iguaçu - PR


Dia 04/10/2017 (Quarta-feira)
Horário Atividade Apresentador Download
08h00 Recepção e Credenciamento
08h50 Sessão Solene de Abertura
09h20 Palestra Magna
Usina Hidrelétrica de ITAIPU: produção com alta performance
ITAIPU Binacional
Palestrante:
  • Luiz Fernando Leone Viana – Diretor Geral Brasileiro
Download
10h00 Coffee Break
10h20 AT 01
Gestão das Inspeções na Operação da Usina de Itaipu Binacional
ITAIPU
  • Paulo Zanelli Jr
Download
10h40 AT 02
Uso de ferramentas de supervisão de instalações – experiência de desenvolvimento de sistema de vídeo monitoramento para a UHE Nova Ponte
CEMIG GT, FITec e Invent Vision
  • Francisco Alberto de Andrade Queiroz (CEMIG GT)
Download
11h00 AT 03
Identificação e sinalização operativa de equipamentos da Usina e Subestações na Itaipu Binacional
ITAIPU
  • Henrique Ribeiro
Download
11h20 AT 04
Benefícios do Sistema de Gestão de Conteúdo na Operação em Tempo Real no ONS
ONS
  • Adel Mendonça Souza de Oliveira
Download
11h40 AT 05
Desenvolvimento de um sistema preditivo para Centros de Operação, para auxílio aos operadores no controle do Montante de Uso do Sistema de Transmissão
ENGIE
  • Leonardo Lameira do Nascimento
Download
12h00 Almoço
13h45 AT 06
Infraestrutura de SmartGrid, Tratamento e Disponibilização de Informações
CPFL Energia – Centro de Operação de Telecom
  • Rafael Diniz David
Download
14h05 AT 07
Visão Geral no Gerenciamento de Carga pelo lado da Demanda
ENGIE
  • Alexandre Nunes Zucarato
Download
14h25 AT 08
Evolução da Rede de Gerenciamento de Energia - REGER
ONS
  • Diogo Pereira Marques Cruz
Download
14h45 AT 09
Operação de Usinas Solares
ENEL GREEN POWER
  • Adriano Fernandes Duarte
Download Download
15h05 AT 10
Melhorias na IHM nos Centros de Operação de Furnas
ELETROBRAS FURNAS
  • Elder Carlos Diniz Campos
Download
15h25 AT 11
Implantação do Monitoramento Eletrônico e Gestão de Ativos – MeGA na Operação
TAESA
  • Salem Gomes Rosa Leite
Download Download
15h45 AT 12
Soluções de Displays e Processadores para Centrais de Controle
SEAL TELECOM
  • André Ingnez
Download
16h05 Coffee Break
16h25 às 19h00 Visita Técnica
UHE ITAIPU
19h00 às 21h00
Coquetel de Confraternização
Local: Instalações da Itaipu Binacional


Dia 05/10/2017 (Quinta-feira)
Horário Atividade Apresentador Download
08h00 AT 13
Operação dos Serviços Auxiliares da Usina de Itaipu Binacional
ITAIPU
  • Marcos Isnardi
Download
08h20 AT 14
Inspeção de instalações apoiadas por dispositivo eletrônico – Experiência da Subestação Foz do Iguaçu
ELETROBRAS FURNAS
  • Wanderlei Dias
Download
08h40 AT 15
Metodologia para Prevenção e Tratamento de Falhas Humanas no Centro de Operação da CEMIG GT
CEMIG GT e Universidade Federal de Uberlândia
  • Jenaína A. de Souza Magela
Download
09h00 AT 16
Principais Desafios e Recomendações no Desenvolvimento de Sistemas de Tratamento Inteligente de Alarmes
Smartiks
  • Elói Rocha Neto
Download
09h20 AT 17
Utilização de Ferramenta EAD no Treinamento de Operadores de Sistema e de Instalação
TAESA
  • Tainá Hungria Veloso da Silveira
Download
09h40 AT 18
Como estruturar equipes para uma planta pioneira no Brasil
ENGIE
  • Rodrigo Lopes Missel
Download
10h00 Coffee Break
10h20 Painel Técnico
Tele assistência de Instalações e Automatismos na preparação de instalações para recomposição – Experiências e soluções adotadas pelas empresas
Palestrantes:
12h10 Almoço
13h45 AT 19
Gestão do Conhecimento Tácito em Equipes de Linha Viva
CEI e Situated Consultoria e Pesquisa
  • Marcelle La Guardia (Situated Consultoria e Pesquisa)
Download
14h05 AT 20
Interfaces Gráficas Avançadas
SIEMENS
  • Thiago Renda
Download
14h25 AT 21
Sistema de Coleta e Gerenciamento de Registros de Oscilografia com utilização de software de base
ENGIE
  • Leonardo Lameira do Nascimento
Download
14h45 AT 22
Sinalização e Identificação de Equipamentos em Subestações
ELETROBRAS ELETRONORTE
  • Wilson José Reça Alves
Download
15h05 AT 23
Tecnologia SCADA EMS/GMS em sistemas de missão crítica
GE Power
  • Vicente Furlan
Download
15h25 AT 24
Desligamentos por Erro Humano na Operação, uma estratégia de prevenção
CHESF
  • Leonardo Dominice Melo
Download
15h45 Coffee Break
16h05 Painel Técnico
Projeto META ONS e Experiências de Empresas na aplicação de PMU em Salas de Controle
Palestrantes:
17h35 às 18h35 Palestra Motivacional
ESTRATÉGIAS VENCEDORAS - Atitudes e ações que transformam desafios em conquistas
Palestrante:
  • Eduardo Shinyashiki
20h00 às 22h00 Jantar de Confraternização
Local: Hotel Golden Park Internacional Foz


Dia 06/10/2017 (Sexta-feira)
Horário Atividade Apresentador Download
08h20 AT 25
Utilização de um Sistema Gestor de Previsões de Geração Eólica na Operação em Tempo Real
ONS
  • Flávio Guimarães Lins
Download
08h40 AT 26
Indicadores de Qualidade de Atendimento ao Sistema Interligado de Itaipu
ITAIPU
  • Rodrigo G. Pimenta
Download
09h00 AT 27
Experiências de Operação de Autorrestabelecimento de Usinas da Cemig GT
CEMIG
  • Francis Henrique Albuquerque Sena
Download
09h20 AT 28
A modernização de usinas a carvão e seus reflexos na redução de emissões atmosféricas e impactos ambientais
ENGIE
  • Adilson Geraldo Machado
Download
09h40 AT 29
Certificação de Operadores na ISA CTEEP
CTEEP
  • Iran Pereira de Abreu
Download
10h00 Coffee Break
10h20 Painel Estratégico
Atualização Tecnológica como base para a Inovação nos Processos da Operação em Tempo Real
Palestrantes:
12h20 às 13h00 Sessão de Encerramento

FAÇA JÁ SUA INSCRIÇÃO

NOVA INSCRIÇÃO

Patrocínio Diamante

Patrocínio Platina

Patrocínio Ouro

Patrocínio Prata

Patrocínio Bronze

Patrocínio Standard